Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) — бразильский легкий бронеавтомобиль (БА) (Armored Car — AC), созданный компанией «Avibras Industria Aeroespacial» в 2001 году по контракту с Малайзией.
Тактико-технические характеристики бронеавтомобиля Avibras VBL ASTRO
• Габаритные размеры
— длина 6 м
— ширина 2,3 м
— высота 2,6 м
• Боевая масса — 12 т
• Экипаж — 2+9 чел
• Колесная формула — 4х4
• Силовая установка
— 6-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом
— мощность 238 л.с. (177 кВт)
• Максимальная скорость — 80 км/час по шоссе
• Запас хода — 650 км по шоссе
• Вооружение — 7,62-мм пулемет
• Боекомплект
— 30 выстрела
— 3200 патронов 7х62 мм
— 800 патронов 12,7 мм
• Броня — баллистическая защита от пуль 7,62 мм
Бронеавтомобиль Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) выпущен для поставок в Малайзию как средство к РСЗО ASTRO.
Бронеавтомобиль Avibras VBL ASTRO или просто AV-VBL создан на удлиненном колесном шасси 4×4 немецкого автомобиля Mercedes-Benz Unimog U 2150L. Легкий бронеавтомобиль Avibras VBL ASTRO может применяться как командная машина и машина управления (AV-VCC — Command and Control Vehicle, AV-PCC — Battery Command and Control Post Vehicle) и метеостанция (AV-MET — Mobille Meteorological Station) РСЗО ASTRO, а также в качестве санитарной машины, бронетранспортера, машины разведки и наблюдения.
Бронеавтомобиль Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) выполнен по модульной схеме и легко может сочетаться в различных вариантах уровня защиты, вида вооружения и внутреннего обустройства.
Корпус бронеавтомобиля Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) выполнен из броневой стали. МТО (моторно-трансмиссионное отделение) находится под кабиной управления. Среднюю и кормовую часть занимает десантно-грузовое отделение. Посадка и высадка экипажа и десанта происходит через 6 боковых дверей (по 3 на каждую сторону) и кормовую дверь. Сверху над кабиной имеется люк для установки пулеметного и гранатометного вооружения. На крыше установлены 2 блока по 4 дымовых гранатомета.
Обзорность обеспечивается стеклоблоками из пуленепробиваемого стекла.
Ходовая часть бронеавтомобиля Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) имеет колесный движитель. Колеса снабжены централизованной системой контроля давления в шинах.
В МТО бронеавтомобиля Avibras VBL ASTRO (AV-VBL) установлен 6-цилиндровый дизельный двигатель жидкостного охлаждения с турбонаддувом, мощностью 238 л.с. (177 кВт) при 2200 оборотах в минуту. Трансмиссия, с возможностью переключения привода на колесную формулу 4х2, 8-ступенчатая с блокировкой дифференциала, имеет раздаточную коробку.